Музей шоколада в Днепродзержинске награждает отличников

  • 1440

В музей истории Днепродзержинска прибыл небольшой музей шоколада от кондитерской компании «АВК». Музей шоколада – передвижной, он побывал уже почти во всех областях Украины, а в Днепродзержинске пробудет до 10 марта 2013 года. Стационарный музей пока существует только во Львове.

В экспозиции музея около полусотни экспонатов: старинные фотоаппараты и телефоны, игрушки, ретроавтомобили, фигурки зверей…

Экспонатов больших размеров в музее нет, поскольку при перевозке невозможно сохранить их в целости. Только во львовском музее можно увидеть шоколадные макеты известных памятников архитектуры, – Биг Бен, Пизанская башня. Эйфелева башня, Колизей, – которые достигают в высоту до двух метров. К сожалению, в среднем шоколадная статуэтка «живет» около полугода, а затем на ней появляется характерный белесоватый налет.

Всех посетителей музея ожидает экскурсия на 45 минут, а затем – дегустация шоколада, который делают только для музея шоколада и только из натуральных какао-бобов на днепропетровской фабрике сладостей. Еще при музее работает магазинчик, где можно приобрести себе на десерт фигурки из шоколада, настоящие какао-бобы и другие сласти.

Вход платный, но взрослые получают на выходе в подарок набор конфет, а школьники-отличники спокойно могут пройти в музей, показав дневник с оценкой от 10 до 12, полученной за последние два дня.

Есть стимул учиться на «отлично»!