Шампанское улучшает память

  • 1418

На сайте британского Университета Ридинга (University of Reading, графство Беркшир) появилось сообщение о том, что умеренное употребление шампанского, вероятно, помогает избежать болезни Альцгеймера и старческой деменции. Этот предварительный вывод был сделан в ходе опытов по исследованию пространственной памяти, которые, как обычно, проводили на мышах.

Мыши должны были пройти лабиринт, чтобы добраться до лакомства, и те из них, кто получал шампанское, справлялись с заданием в 70% случаев, а мыши из контрольной группы, ведущие трезвый образ жизни - в 50% случаев.

Лечебный эффект шампанского связан с тем, что настоящее шампанское содержит полифенолы и антиоксиданты. Эти вещества находятся также и в красном вине, но благодаря тому, что шампанское - напиток газированный, действие их усиливается. Невозможно не порадоваться условиям жизни подопытных мышей - каждый день сытые и пьяные, и в официантах у них не кто нибудь, а лучшие умы Британии. Очень хочется спросить, нет ли свободной вакансии?