Не смотри долго на еду – невкусной станет…

  • 1399

Если вы продолжительное время будете смотреть на еду, то она перестанет вызывать у вас «вкусовой интерес». К такому решению пришли учёные университета Бригама Янга из США. В процессе эксперимента было отобрано 232 добровольца. Их разделили на две группы и предложили просмотреть фотографии с едой: одна группа изучала сладкие блюда, другая – солёные. При этом они должны были оценивать продукты и по вкусовым качествам, и выделить фотографии, на которых изображены наиболее вызывающие аппетит блюда.

После этого каждого испытуемого угостили солёным арахисом. И вот что произошло: участники, которые просматривали фотографии с солёной едой, не оценили вкус арахиса. Он показался им не таким аппетитным, как раньше!

Автор эксперимента Райан Элдер и специалисты университета сделали следующее заключение: разглядывая какой-нибудь продукт или блюдо, вы начинаете испытывать «вкусовую усталость». И у вас пропадает желание съесть его и ощутить его вкусовые качества.

С другой стороны, это открытие может помочь тем, кто борется с лишним весом. Если вы хотите ограничить себя в калориях – почаще смотрите на фото с едой, от которой вы хотели бы отказаться!