Яйца помогают работе мозга

  • 1402

Оказывается, употребление яиц по утрам очень полезно для людей, занимающихся интеллектуальным трудом. Как утверждают медики, яйца для «ума» полезнее, чем кофе и бутерброды. Яйца благоприятно влияют на стимуляцию мозга, а это помогает лучше сконцентрироваться при выполнении умственных заданий.

В чём же секрет яиц? Когда в организме нехватка орексинов – белков, которые усиливают поступление сигналов в мозг, это может вызывать сонливость и усталость при работе. Как удалось выяснить учёным, яйца имеют в своём составе вещества, схожие с орексинами. Поэтому традиционная яичница на завтрак – эмпирические найденный человечеством оптимальный вариант для утреннего приёма пищи.

Если вы на завтрак выпейте чашку кофе с шоколадом, то заряда бодрости хватит на пару часов, а если вы съедите омлет или просто одно-два варёных яйца, то бодрствовать будете весь день. А вот сахар, наоборот, замедляет стимуляцию мозга и приостанавливает выработку орексина, что плохо сказывается на способности к труду. Так что эксперты рекомендуют завтракать яичницей с кофе или чаем, но не сладким.