На Украине выбрали самое любимое блюдо

  • 1748

Никаких сюрпризов не принёс соцопрос на тему «Ваше любимое блюдо», проведённый на Украине. Подводя итоги, исследователи сделали вывод, достойный Капитана Очевидности – любимым блюдом украинцев и лидером списка является всё-таки борщ. Участниками исследования стали 2 000 тысячи человек в возрасте старше 18 лет. Всем предлагалось перечислить три любимых блюда. Причём не важным было, к какой кухне они относятся. Борщ оказался явным победителем: он опередил остальные блюда по популярности на 44%.

Ни суши, ни иные новомодные блюда, равно как и непатриотичные пельмени или дружеские шашлыки, не смогли затмить исконно украинские блюда – борщ и вареники. Они-то и получили «золото» и «серебро». Второму месту соответствовало 18% набранных очков. Вареники с разной начинкой (картошкой, вишней, творогом), как одно из любимых угощений жителей Украины, заняли это почётное место.

А вот третье место отвоевал шашлык с показателем в 10% (впрочем, не стоит обвинять жителей Украины в прогрузинских политико-кулинарных пристрастиях – наверняка и в России шашлык любят нне меньше). Также среди опрошенных была отмечена любовь к плову и холодцу – им отдали по 7% голосов. Котлеты более иных блюд предпочитает 6%, отбивные из мяса – 5%.

И только 4% украинцев больше всего любят сало!