Самые полезные напитки для сердца: ТОП-5

  • 1868

Учёные назвали пять напитков, полезных для сердца. Это питьевая вода, кофе, зелёный чай, гранатовый сок и красное вино. Чистая питьевая вода – главный напиток, который нужен нашему телу. От нехватки воды в организме сердцу приходиться работать с огромными нагрузками, потому что кровь очень густая и её сложнее перекачивать.

Чёрный кофе – тоже полезный напиток для сердца и организма; конечно же, в разумном количестве. Удивлены? У людей, отдающих предпочтение кофе и постоянно пьющих его, практически не наблюдается гипертонических кризов и все остальные показатели работы сердечно сосудистой системы лучше, чем у тех, кто вообще не принимает этот напиток или употребляют его, но в малых количествах.

Уровень холестерина в крови снижает красное вино, и оно же укрепляет стенки сосудов. Полифенолы, содержащиеся в красном вине, к тому же снижают риск развития целого ряда заболеваний. Разумеется, речь идёт об употреблении в меру!

А вот зелёный чай можно пить, сколько угодно. Этот напиток влияет на состояние сосудов и улучшает работу сердечной мышцы, а также понижает давление в организме. Впрочем, перечислять свойства зелёного чая можно долго.

Большое количество антиоксидантов находится в соке граната. Он улучшает кровообращение в организме и способствует лучшей работе сердца.